Молдова выиграла две золотые медали на чемпионате ЕС по боксу.

17.08.2014

Молдавские боксеры добились отличного результата на чемпионате Евросоюза, который завершился сегодня в Софии.
Александр Рышкан (весовая категория 52 кг) и Вячеслав Гожан (56 кг) завоевали золотые медали.
После победы в полуфинале над испанцем Хосе Кельвином, Александр Рышкан разобрался в финале с титулованным французским спортсменом Эли Конки.
Таким же уверенным было и выступление олимпийского призера и чемпиона Европы Вячеслава Гожана. В полуфинале молдавский боксер победил венгра Виктора Галоша со счетом 3-0 (по раундам), а в финале уверенно одолел представителя Финляндии Матти Коота. Поединок был прерван после того, как финский спортсмен получил травму.
Остальные четыре боксера из Молдовы не смогли пробиться в финал, но удостоились бронзовых медалей.
Виктор Карапчевский по неизвестным пока причинам не смог выйти на полуфинальный поединок против француза Кристиана Мбилли, а Дмитрий Галагоц в драматичном матче уступил итальянцу Винченцо Манджакапри со счетом 1-2. Виктор Лалимов и Василий Белоус также остановились в шаге от финала, уступив очень сильным боксерам.
Таким образом, Молдова завоевала две золотые и четыре бронзовые медали и заняла первое место в общекомандном зачете. Этот результат можно считать выдающимся, учитывая тот факт, что в соревнованиях приняли участие более 130 боксеров из 23 стран. Нынешний чемпионат ЕС вызвал повышенный интерес и с учетом того, что проводился после пятилетнего перерыва.
Молдавская школа бокса доказала, что на данный момент превосходит такие страны с давними традициями в боксе, как Франция, Италия, Англия или Ирландия.
Заслуженный тренер Петру Кадук заявил NOI.md, что такие результаты объясняются хорошим уровнем подготовки и сборам. Отмечаем, что Федерация бокса Молдовы на протяжении более 20 лет премировала и стимулировала боксеров, что является немаловажным для достижения хороших результатов.
После подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, Молдова впервые получила приглашение участвовать в этом престижном турнире наряду с Грузией.
На чемпионате ЕС Молдова была представлена девятью перспективными боксерами, которые могут успешно побороться за путевки на Олимпиаду-2015 в Рио-де-Жанейро, а также успешно выступить на чемпионатах мира и Европы.