Борец Иван Замфиров завоевал для Молдовы первую медаль на ЧЕ в Польше

19.06.2014

Молдова завоевала первую медаль на проходящем чемпионате Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе среди юниоров. Турнир проводится в период с 17-го по 22-е июня в городе Катовице (Польша).
В стартовый соревновательный день чемпионата медали разыграли борцы вольного стиля в весовых категориях — 50, 60, 74, 96кг. В итоге в весовой категории 50 кг для Молдовы «серебро» завоевал Иван Замфиров (на фото).

Замфиров проиграл в финале представителю России Абдуле Шахбанову. На пути к «серебру» молдавский борец победил спортсменов из Турции, Украины и Беларуси.

Представляем краткий обзор прошедших турниров.

Трое членов одной семьи выиграли медали Республиканского турнира по дзюдо

Уникальный случай в молдавском дзюдо. Победителями и призерами Республиканского чемпионата, впервые прошедшего в коммуне Сэсень, стали три члена одной семьи. Алена, Паолина и Петр Ешану поднялись на пьедестал почета в один день, но в разных весовых категориях. Подробнее в репортаже телеканала TV7:

Анатолий Молдован стал двукратным чемпионом Европы по борьбе на поясах
Телохранитель президента Молдовы заткнул за пояс всю Европу. Анатолий Молдован стал двукратным чемпионом Европы по борьбе на поясах. Новый спортивный успех принес 26-летнему молдавскому борцу новое офицерское звание: Молдован стал старшим лейтенантом Службы государственной охраны.
Медальную копилку Анатолий Молдован пополняет исправно. В 2013-ом  телохранитель президента Молдовы завоевал сразу 3 награды: серебро — на чемпионате мира и две бронзы — на Универсиаде, а 2014-ый начал с победы на первенстве Европы. В латвийском городе-курорте Лиепая сильнейшему борцу на поясах Молдовы Молдовану равных не нашлось.

Анатолий Молдован, Двукратный Чемпион Европы По Борьбе На Поясах : «Любая завоеванная медаль – это своеобразный этап, пройденный в спортивной карьере. Это задача, которую удалось успешно выполнить.  Для этого мы и тренируемся. Теперь хочется завоевать первый титул чемпиона мира».

Заткнуть за пояс всю Европу Анатолию Молдовану удалось во второй раз. С новой победой двукратного чемпиона континента поздравило руководство Службы государственной охраны. Телохранителя президента  Молдовы за триумфальное выступление на чемпионате Старого Света повысили в звании, вручив Молдовану погоны старшего лейтенанта.

Анатолий Голя, Начальник Группы Телохранителей SPPS: «Мы гордимся тем, что сотрудник нашей госохраны добился такого успеха. По его лицу видно, как ему было сложно».
Анатолий Молдован, Двукратный Чемпион Европы По Борьбе На Поясах : «Руководство госохраны всегда идет мне на встречу. Но, я ,как правило, беру отпуск, отправляясь на международные турниры, на которых представляю Молдову. Больше всего меня радует то, что поднимается молдавский флаг и исполняется гимн страны».

На минувшем чемпионате Европы по борьбе на поясах 26-летний Анатолий Молдован оказался единственным посланцем Молдовы.

Валерий Заболотный, Вице-Президент Федерации Борьбы РМ: «Было бы финансирование, может, повезли бы больше ребят. Если было бы больше спортсменов – было бы больше медалей. Но хочу заметить, что только одна фамилия Молдован, — его весь мир знает, — и название страны Молдова – это было уже 50 процентов успеха».

Осенью в Минске телохранитель президента Молдовы предпримет новую попытку добыть недостающую его богатой медальной коллекции награду — золото чемпионата мира по борьбе на поясах.

Молдова завоевала «золото» и «бронзу» на турнире по вольной борьбе в Якутии

В российском городе Якутск состоялся открытый международный турнир по вольной борьбе на призы Главы города Айсена Николаева, в котором приняли участие лучшие борцы Молдовы.

В составе сборной Молдовы на турнир отправились бронзовый призёр молодежного первенства Европы-2006 Александр Киртаокэ (61 кг), победитель первенства Европы, призер первенства мира 2010 года среди молодежи Анатолий Буруяна (57 кг), бронзовый призёр Универсиады-2013 Петр Янулов (86 кг), вице-чемпион мира-2007, шестикратный медалист чемпионатов Европы, «играющий» тренер сборной Молдовы Анатолий Гуйдя (70 кг) и другие.

При том, что конкуренция на турнире была довольно высокого уровня, медали сумели завоевать только Янулов и Михаил Сава.

Янулов завоевал «золото» в своей категории (86 кг) победив троих спортсменов из России и одного из Монголии. Михаил Сава в свою очередь в весе 70 кг завоевал «бронзу».