Четыре чемпионата и одна премия.

24.11.2013

Молдавский борец получил 2 тысячи долларов за третье место на Голден Гран-При в Баку
Молдавский спортсмен Николае Чебан стал третьим на финале Голден Гран-При турнира «Гейдара Алиев» по вольной и греко-римской борьбе, прошедшем в Баку (Азербайджан) с 22 по 24 ноября.

Наш соотечественник, выступавший в весовой категории до 96 кг, в 1/4 финала победил хозяина соревнований Гаджи Алиджанова, а в полуфинале уступил другому азербайджанцу Шарипу Шарипову. Борьбу за третье место Чебан выиграл у казахстанца Алихана Джумаева. Победителем среди вольников стал азербайджанец Хетаг Газюмов, сломивший сопротивление своего соотечественника Шарипова. За третье место Чебан получил 2 тысячи долларов США.

Чебан был единственным представителем Молдовы на соревнованиях, которые собрали около 300 участников из 30 стран. Благодаря усилиям своего спортсмена наша страна оказалась на 8 месте в командном зачете, победу в котором одержали хозяева.

Это лишь второй подобный успех на турнирах серии Гран-При в истории отечественного спорта. Первое призовое место было завоевано 5 лет назад, когда победу одержала Людмила Кристя.

С 19-го по 23-го ноября в легкоатлетическом манеже в Кишиневе  проходил чемпионат Молдовы по боксу, в котором приняли участие все сильнейшие спортсмены страны.

2- Сангоров Виниамин

Также в эту субботу в столице состоялся чемпионат Молдовы по тхэквондо GTF. В масштабных соревнованиях приняло участие около 250 спортсменов, мужчины и женщины, самым младшим из которых по 5 лет. Тхэквондисты боролись в весовых категориях от 25 до 80 кг.

На открытии чемпионата и на поднятии флага нашей страны присутствовали представители Молдовы Иван Илиев и Габриел Чобану, обладатели золотых медалей , победители первенства мира, которое проходило на Капре.

Участники соревнований представляли четыре клуба: «Элохим» из Страшен, «Динамик» из Кагула, «Адонай» и «Никао» из Кишинева, а также молдавскую Ассоциацию спортсменов тхэквондо.

23-го ноября в зале спортивного университета в Кишиневе прошел чемпионат Молдовы по дзюдо среди кадетов, собравший 150 спортсменов: 100 юношей и 50 девушек.

Примечательно, что каждый участник получил в подарок книгу Михаила Вдовиченко «Сэнсэй Василий Лука. Человек, который изменил судьбы».

С полными результатами вы можете ознакомиться ниже.