Виталий Минаков нокаутировал Рона Спаркса

20.06.2013

«Кинг Мо» Лаваль жестоко отомстил Сету Петруцелли, Райан Мартинез сотворил громкий апсет, «Бабалу» уходит на пенсию; все результаты турнира Bellator 96.

В Такервиле, штат Оклахома, успешно завершился первый турнир «Летней серии» – Bellator 96, в рамках которого состоялось возвращение в ММА «Вар Машин» и прошли полуфинальные встречи Гран-при в тяжелом и полутяжелом дивизионах.
Открыл вечер бой Джонатана Коппенхейвера, более известного под прозвищем «Вар Машин», против Бласа Эйвены. Джон повалил соперника на покрытие и обездвижил одну из его рук своими ногами, проведя прием «распятие», и начал наносить безответные удары. «Вар Машин» понадобилось менее 4-х минут, чтобы выиграть свой дебют в Bellator техническим нокаутом.
В первом полуфинале Гран-при тяжеловесов русский проспект Виталий Минаков встречался с американским нокаутером Роном Спарксом. Многие ожидали, что Виталий не станет рисковать и постарается провести весь бой в партере. Однако Минаков предпочел бой в стойке и уже в начале первого раунда нанес мощный удар правой, опрокинул Спаркса на настил и добил его на покрытии. Всего 32 секунды понадобились Виталию, чтобы выйти в финал.
Вторая полуфинальная встреча в тяжелом весе закончилась громким апсетом. Вышедший на замену в последний момент невысокий и тяжеловатый на вид Райан Мартинез быстро перевел фаворита поединка Ричарда Хейла в партер и несколькими мощными ударами закончил поединок.
Теперь Райан встретится в финале Гран-при тяжеловесов с Виталием Минаковым.
Далее в клетку Bellator вышли участники Гран-при полутяжеловесов Ренато «Бабалу» Собрал и Джейкоб Ноэ. Последний был активнее, быстрее  и точнее в разменах; хоть «Бабалу» и пытался остро огрызаться, к третьему раунду он пропустил столько ударов и стал бегать столь неприкрыто, что рефери остановил поединок.
После боя Ренато анонсировал свой уход на заслуженный отдых.
В главном бою вечера встречались экс-чемпион Strikeforce»Кинг Мо» Лаваль и «Убийца Кимбо Слайса» Сет Петруцелли. Поединок начался с удара бойцов головами при неудачной попытке спроула от Сета; рефери «Биг» Джон Маккарти поднял бойцов в стойку, откуда Лаваль вскоре перевел Петруцелли в партер. Казалось, бой имеет все шансы затянуться, но «Кинг Мо» неожиданно обрушился на челюсть Сета одним мощным ударом и жестоко его нокаутировал, наказав за паясничанье на взвешивании.
Теперь Мохаммед попытается воплотить свои амбиции в финале с Джейкобом Ноэ.
Полные результаты турнира:
Основные бои:
Muhammed Lawal победил Seth Petruzelli нокаутом (удар рукой) — Round 1, 1:35
Jacob Noe победил Renato Sobral техническим нокаутом (удары руками) — Round 3, 3:32
Vitaly Minakov победил Ron Sparks техническим нокаутом (удары руками) — Round 1, 0:32
War Machine победил Blas Avena техническим нокаутом (удары руками) — Round 1, 3:55
Предварительные поединки:
Chas Skelly победил Jarrod Card единогласным решением судей (29-28, 29-28, 29-28)
Keith Berry победил Cortez Coleman раздельным решением судей (28-29, 29-28, 29-28)
Mike Maldonado победил Chavous Smith сдачей соперника (удушение со спины) — Round 1, 2:27
Damon Jackson победил Keith Miner техническим нокаутом (удары руками) — Round 1, 2:00
Raphael Butler победил Jeremiah O\’Neal техническим нокаутом (удары руками) — Round 1, 2:57
Ryan Martinez победил Rich Hale нокаутом (удары руками) — Round 1, 2:19
Brandon Halsey победил Joe Yager раздельным решением судей (30-28, 28-30, 30-28)
Derek Campos победил Brandon Girtz единогласным решением судей (29-28, 29-28, 29-28)
Justin McNally победил Steven Artoff вербальной сдачей соперника (удушение треугольником) — Round 1, 2:44